Онлайн-лекция Александра Маркова "Открытия в эволюции. Итоги 2020 года"

Мы обсудим новые данные о великом пермотриасовом вымирании, об эволюции птерозавров и цихлид озера Танганьика, о переносимости лактозы, палеогенетике викингов и ряд других интересных открытий в эволюционной биологии. Также обсудим некоторые важные и интересные книги, вышедшие в 2020 году (Жуков «Дарвинизм в XXI веке», Кукушкин «Хлопок одной ладонью» и Henrich «The Weirdest People in the World»).

Наука 16+

Культурно-просветительский центр "Архэ" 

приглашает на онлайн-лекцию Александра Маркова

об открытиях 2020 года в эволюции!

ok6qLGhQ-xg.jpg?size=800x837&quality=96&proxy=1&sign=57a93261a530de1461d951c9efe2540e&type=album



В 2020 году ученые наконец приблизились к разгадке тайны происхождения крыльев насекомых. Получены новые аргументы в пользу гипотезы, согласно которой крылья насекомых произошли от экзитов — отростков ног примитивных ракообразных, предков насекомых.

Важное открытие сделали российские генетики в ходе изучения геномов бделлоидных коловраток — единственной большой группы животных, которая, как считалось, полностью утратила половое размножение и при этом не вымерла, а процветает. Как выяснилось, половое размножение у них все-таки есть! Так что из правила «ни одна группа животных не может долго существовать без полового размножения», по-видимому, все-таки нет исключений. В лекции также пойдет речь о том, почему мягкотелым организмам иногда удается избежать разложения и попасть в палеонтологическую летопись — к решению этой давней загадки приблизились российские ученые.

Мы обсудим новые данные о великом пермотриасовом вымирании, об эволюции птерозавров и цихлид озера Танганьика, о переносимости лактозы, палеогенетике викингов и ряд других интересных открытий в эволюционной биологии.
Также обсудим некоторые важные и интересные книги, вышедшие в 2020 году (Жуков «Дарвинизм в XXI веке», Кукушкин «Хлопок одной ладонью» и Henrich «The Weirdest People in the World»).

H2oO09fiGzQ.jpg?size=1280x889&quality=96&proxy=1&sign=376ff1e2e778c36dc8d5686eee2bcab4&type=album

Лектор:

Марков Александр Владимирович,

доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреат (2015 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».

Стоимость трансляции лекции - 500 рублей.
Трансляция пройдет здесь: http://arhe.msk.ru/stream

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com.

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

1596 дней назад
20 февраля 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов