Онлайн-лекция П.В. Рябова "«Утопия» Томаса Мора и «Город Солнца» Томмазо Кампанеллы: утопии Ренессанса и (воз)рождение социалистической мысли"

Мы поговорим о драматических судьбах этих людей в контексте времени, о том, что привело Кампанеллу на многие годы в застенок, а Мора – на плаху. Мы попытаемся также понять, какие исторические причины породили эти утопии, как в них трансформировался платоновский проект, и какое влияние эти авторитарно-коммунистические идеи оказали на последующую мысль.

Наука 16+

Лекция

«Утопия» Томаса Мора и «Город Солнца» Томмазо Кампанеллы: утопии Ренессанса и (воз)рождение социалистической мысли

курса  "История философии"

4eqBgjFABVQ.jpg?size=800x995&quality=96&proxy=1&sign=fb1aa0d66862037ffb3fa8cb8f3c3163&type=album

Если политический цинизм и прагматизм Макиавелли стали торжеством «реальной политики» и апофеозом этатизма как реакции на катастрофические события начала шестнадцатого века, то утопические проекты Мора и Кампанеллы, апеллировавшие к платоновской традиции идеального полиса, стали коммунистическим ответом на ужасы раннего капитализма и воплощением мечты о лучшем, альтернативном обществе. При этом и Мор, и Кампанелла сами отнюдь не считали свои знаменитые книги «Утопия» и «Город Солнца» главным делом своей жизни или реальными проектами для воплощения в жизнь.

Мы поговорим о драматических судьбах этих людей в контексте времени, о том, что привело Кампанеллу на многие годы в застенок, а Мора – на плаху.

Мы попытаемся также понять, какие исторические причины породили эти утопии, как в них трансформировался платоновский проект, и какое влияние эти авторитарно-коммунистические идеи оказали на последующую мысль.

preview

Лектор:

Рябов Петр Владимирович —

кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

 

 


Стоимость трансляции одной лекции — 500 рублей.

Ссылка на трансляцию: http://arhe.msk.ru/stream

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

1160 дней назад
20 февраля 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов