Онлайн-лекция "Тайны, покрытые льдом" в рамках проекта "Сколтех в Архэ"

Как и почему формируется мерзлота? Может ли она располагаться на океанском дне? Почему происходят газовые выбросы, приводящие к образованию гигантских кратеров? Откуда берутся мощные метановые потоки на арктическом шельфе? Как формируются внутримерзлотные «ледяные тела», толщиной в десятки метров? Какие проблемы существуют в освоении российского Арктического региона и как их решают сегодня?

Наука 16+

16 февраля (четверг) в 19:30

 Сколковский институт науки и технологий

центр "Архэ" 

и научно-популярная библиотека "Научка" 

приглашают на лекцию

 "Тайны, покрытые льдом"

в рамках проекта "Сколтех в Архэ"


Треть нашей страны находится в Арктической зоне, а больше половины территории России занято вечной мерзлотой, возраст которой иногда достигает 1,5 млн лет. Сегодня в российской Арктике проживает 3 миллиона человек, и несмотря на то, что коренные народы соседствуют с мерзлотой не одно столетие, она по-прежнему хранит много тайн и загадок, а происходящие внутри льда и мерзлых пород процессы изучают ученые по всему миру. Как и почему формируется мерзлота? Может ли она располагаться на океанском дне? Почему происходят газовые выбросы, приводящие к
образованию гигантских кратеров? Откуда берутся мощные метановые потоки на арктическом шельфе? Как формируются внутримерзлотные «ледяные тела», толщиной в десятки метров? Какие проблемы существуют в освоении российского Арктического региона и как их решают сегодня?


Лектор:

Евгений Чувилин –

ведущий научный сотрудник Центра науки и технологий
добычи углеводородов Сколтеха, руководитель группы по изучению мерзлоты и газовых гидратов, выпускник МГУ, кандидат геолого-минералогических наук, ранее — доцент кафедры геокриологии (мерзлотоведения) геологического факультета МГУ.

 



Открытая трансляция лекции: 

https://www.youtube.com/c/ЦентрАрхэ
 

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

 

Поделиться:

438 дней назад
16 февраля 2023 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов