Онлайн-лекция Олега Грознова "Батальный жанр — картины о войне"

Речь пойдет как об изображении подвигов, так и ужасов войны. Мы познакомимся с крупнейшими мастерами батального жанра (Жерико, Верещагиным, Мейссонье, Грековым) и их произведениями. Особое внимание мы уделим следующим работам: «Битва Александра с Дарием при Иссе», «Битва при Сан-Романо», «Битва при Ангиари», «Сдача Бреды». Идя в ногу с художниками-баталистами, мы увидим, как в живописи или рельефе претворялись величайшие битвы в истории: осада Лахиша, войны Александра Македонского и Наполеона

Искусство и культура 16+

15 февраля (среда) в 19:30

Центр "Архэ"

приглашает на лекцию

Батальный жанр — картины о войне

онлайн-курса Олега Грознова 

История жанра


В рамках второй лекции из цикла «История жанра» искусствовед Олег Грознов расскажет о том, как художники разных эпох — от древних времен до XX века — трактовали в своем творчестве тему войны. Речь пойдет как об изображении подвигов, так и ужасов войны. Мы познакомимся с крупнейшими мастерами батального жанра (Жерико, Верещагиным, Мейссонье, Грековым) и их произведениями. Особое внимание мы уделим следующим работам: «Битва Александра с Дарием при Иссе», «Битва при Сан-Романо», «Битва при Ангиари», «Сдача Бреды». Идя в ногу с художниками-баталистами, мы увидим, как в живописи или рельефе претворялись величайшие битвы в истории: осада Лахиша, войны Александра Македонского и Наполеона Бонапарта, сражения Великой Отечественной войны…


Лектор:

 Олег Грознов,

научный сотрудник ГБУК «Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева», лауреат конкурса «Первая кафедра 2019» в номинации «Гуманитарные науки».

 

План курса:
2. Батальный жанр — картины о войне (15.02.2023)
3. Искусство повседневности: бытовой жанр (22.02.2023)
4. Самый тихий жанр — интерьер в живописи (1.03.2023)

 

Стоимость одной лекции — 600 рублей.

 

Трансляции пройдут здесь: http://arhe.msk.ru/stream

Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: +74950889281. Записаться на курс вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса).

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

439 дней назад
15 февраля 2023 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов