Купить билеты

Первые пять книг любого варианта Библии составляют связное произведение в пяти частях, которое пользуется особой сакральной ролью в иудаизме и самаританизме. Именно это произведение, известное как Тора или Пятикнижие, легло в основу формирования библейского канона. Хотя Пятикнижие по жанру примыкает к историографии и тесно с ней связано, оно заслуживает отдельного рассмотрения. Мы обсудим, какова структура и замысел Пятикнижия, а также рассмотрим различные взгляды на историю его возникновения

Наука 16+

8 декабря (понедельник) в 20:30

центр "Архэ" 

 приглашает на лекцию

 "Пятикнижие (Тора)"

курса «Библия как литература» 


Первые пять книг любого варианта Библии составляют связное произведение в пяти частях, которое пользуется особой сакральной ролью в иудаизме и самаританизме. Именно это произведение, известное как Тора или Пятикнижие, легло в основу формирования библейского канона. Хотя Пятикнижие по жанру примыкает к историографии и тесно с ней связано, оно заслуживает отдельного рассмотрения. Мы обсудим, какова структура и замысел Пятикнижия, а также рассмотрим различные взгляды на историю его возникновения и сложения.

План курса:

  1. Библия как феномен. (10.11.2025)
  2. Архаическая библейская поэзия (17.11.2025)
  3. Пророческая литература (24.11.2025)
  4. Библейская историография (1.12.2025)
  5. Пятикнижие (Тора) (8.12.2025)
  6. Литература Мудрости (15.12.2025)
  7. Античный еврейский «роман» (22.12.2025)

 


Лектор:

Михаил Вогман,

историк еврейской культуры, докторант Еврейского университета в Иерусалиме. В прошлом выпускник и преподаватель (2007-2022) кафедры иудаики ИСАА МГУ. Автор книги "Древнееврейские мифы" (2025)

 

Стоимость трансляции — 750 рублей

Трансляция пройдет здесь: https://arhe.msk.ru/stream

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по почте arhe.msk@gmail.com или https://t.me/centrarhe

arhe.msk.ru

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов