• 29 апреля 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, улица Маяковского, 10.

Лекция "Живопись неизвестной земли. Мастера Террафермы"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр "Архэ" в Санкт-Петербурге
1795 дней назад
29 апреля 2019 c 20:00 до 22:00
Санкт-Петербург
улица Маяковского, 10.

Терраферма — это материковая часть Венецианской республики в XV-XVI вв. Станковая живопись мастеров этой местности на данный момент в России не изучена (существует одна монография 1970-х годов, которая требует серьезных пересмотров и доработок).

Pudn5OU5mW8.jpg

Центр "Архэ" в Санкт-Петербурге

 приглашает на лекцию

"Живопись неизвестной земли. Мастера Террафермы"

в рамках конкурса

"Первая кафедра"!

Это значит, что в конце лекции мы попросим всех слушателей написать на листочке ваше мнение о лекции. От решения наших слушателей зависит, пройдет ли лектор в финал!

Терраферма — это материковая часть Венецианской республики в XV-XVI вв. Станковая живопись мастеров этой местности на данный момент в России не изучена (существует одна монография 1970-х годов, которая требует серьезных пересмотров и доработок). Тем не менее, мы можем сказать, что на территории Террафермы трудились самобытные живописцы: Дж. Савольдо, Дж. Романино, семья Бассано, Дж. Б. Морони, Моретто и др. Частоэтих мастеров причисляют к венецианской школе живописи, считая их
подражателями Тициана, Лотто и Джорджоне, что является большой ошибкой. Данная лекция призвана развеять этот миф и обратить внимание людей, интересующихся искусством на творчество двух живописцев Террафермы, учителя и ученика — Моретто да Брешиа и Дж.Б. Морони. На лекции будут разобраны иконографические и стилистические особенности их творчества на основе двух работ, хранящихся в собрании Государственного Эрмитажа, так как увидеть их даже обывателю не составляет труда, но мало кто из посетителей музея уделяет им внимание. Причиной тому — малая известность и неизученность картин авторов. Главная задача лекции — познакомить зрителя с произведениями двух живописцев и объяснить доступным языком, в чем заключается отличие их манеры от венецианской школы живописи и какие особенности имеют две практически неизвестные широкой публике, но знаковые для творчества Моретто и Морони работы.
 

D-xyGwngvMM.jpg

Лектор:

Пиотровская Анна Александровна,

студентка 3 курса кафедры истории искусства
Института истории СПбГУ, лектор молодежного центра «Квадрат». 

Вход свободный (по регистрации)!

Получить более подробную информацию о лекции можно по телефону: +79500111615 или по почте arhe.spb@gmail.com 

Лекция пройдет по адресу:

Бар "Бакалавриат", улица Маяковского, 10.

+7 (950) 011-16-15

arhe.msk.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше